Многоканальный таймер на atmega8 своими руками. Кухонный таймер на ATMega8

Рассмотрим, как сделать таймер своими руками на микроконтроллере ATmega8, хотя код довольно просто адаптировать и для МК AVR других серий. Электронный таймер нужное устройство во всех областях, где требуется выполнение определенных действий через конкретный промежуток времени.

Управление таймера состоит всего из четырех кнопок:

— увеличение значения числа;

— уменьшение значения числа;

— старт таймера;

— сброс таймера.

В качестве индикатора срабатывания таймера применяется генератор звуковой частоты с динамиком. Генератор будет запускаться с помощью транзисторного ключа Q5, который в свою очередь открывается положительным потенциалом, поступающим из порта PC2 микроконтроллера.

Упрощенно таймер работает следующим образом. Кнопками «+» и «-» устанавливается требуемое количество секунд; кнопкой «старт» запускается таймер. Когда таймер отсчитает до нуля, на выводе PC2 микроконтроллера ATmega8 появится высокий потенциал, который откроет Q5. Далее транзисторный ключ запустит генератор и раздастся звук в динамике. Сброс таймера осуществляется при нажатии кнопки «сброс». Генератор звуковой частоты собран на двух транзисторах Q6 и Q7 разный полупроводниковых структур. С принципом работы и описанием схемы подобных генераторов можно ознакомиться, перейдя по .

Алгоритм работы таймера на микроконтроллере

Наш таймер будет отсчитывать обратное время ровно по одной секунде, хотя можно задать и любое другое время, например минуты, часы, сотые секунды и т.п.

Для формирования интервала времени в одну секунду мы воспользуемся первым таймер-счетчиком микроконтроллера ATmega8. Все его настройки мы определим в функцию start . Сначала разделим рабочую частоту микроконтроллера 1000000 Гц на 64 и получим новую частоту 15625 Гц. За это отвечают бит CS10, CS11 и CS12 регистра TCCR1B. Далее разрешаем прерывание по совпадению и в регистр сравнения (старший и младший) записываем двоичное число равное десятичному 15625. Затем обнуляем счетный регистр TCNT1 и устанавливаем в единицу бит WGM12 регистра TCCR1B, что вызывает сброс счетного регистра при совпадении текущего его значения с числом, записанным в регистры сравнения.

TCNT1 = 0;

Когда таймер отсчитает ровно одну секунду – вызовется прерывание. В теле функции прерывания мы будем снижать значение переменной на единицу. При достижении нуля на второй выход порта C микроконтроллера появится высокий потенциал, который откроет транзисторный ключ и запустит генератор, в результате чего мы услышим звук в динамике.

ISR (TIMER1_COMPA_vect)

Z—;

Таймер на ATmega8 простой, небольшая схема, на часовом кварце

Описание управления.

Если в работе осталось меньше десяти часов, ведущий нуль убирается, если осталось меньше часа, на индикатор выводятся ММ:СС, при настройке таймера формат времени ЧЧ:ММ.
Когда осталось меньше 20 секунд, на сигнальный вывод (РС4) подаются импульсы с периодом 0,5с.
при нажатии кнопки SW4 во время работы таймера останавливает полностью счет, последующие нажатия по очереди восстановляют предыдущую настройку или обнуляют таймер

Если джампер Jmp1 замкнут, то при появлении питания, таймер продолжает отсчет. Если разомкнут, то отсчет пока питания нет, не идет (пауза). При резервном питании, индикация отсутствует. Точка около единиц часов мигает.
При нажатии на кнопку СБРОС таймер отключает нагрузку, останавливается и обнуляется, при еще одном нажатии восстанавливается предыдущая настройка. Точка мигает только когда идет счет.

точки индикатора:

Не мигают: таймер остановлен
- мигает средняя - таймер запущен

Индикаторы ОА .

Таймер разработан для включения нагрузки в одно время и выключения в другое, т.е. работа нагрузки в определенных рамках времени.

В конструкции применены часы реального времени PCF8583 в связке с резервной часовой батареей для работы часов при отсутствии питания. В качестве мозга устройства применен микроконтроллер Atmega8 с тактированием 16MHz.
Питание устройство планировалось от зарядки телефона – поэтому на схеме нет стабилизатора 5В – есть разъем питания 5В и питание 220В для БП.
Нагрузка коммутируется реле – с указанным на схеме типом до 10А.
На схеме присутствует 3 светодиода:
OPTIONS – загорается при попадании в настройки часов.
TIME – мигает когда таймер работает — не горит когда таймер деактивирован.
OUT – показывает состояние реле – включено или отключено.
Кнопки:
SW1 – кнопка H .
SW2 – кнопка M .
Настройки:
Настройка часов.
Чтобы настроить часы нужно зажать кнопку SW1 до загорания светодиода OPTIONS .
Точка загорается и не мигает – кнопкой SW1 устанавливаются часы, а кнопкой SW2 минуты.

Чтобы выйти из настроек нужно также подержать кнопку SW1 пока не погаснет светодиод OPTIONS .
Настройка таймера.
Для настройки таймера нужно в режиме отображения(дежурный режим – основной) установить кнопками SW1 – время включения нагрузки, SW2 – время выключения нагрузки. После набора таймера он сам перейдет в режим отображения времени если кнопки не будут нажаты в течении 2-3 секунд.

Деактивация таймера.
Для деактивации таймера нужно зажать и подержать кнопку SW2 – устройство включит нагрузку и таймер не будет её отключать.

Печатные платы.

На печатной плате применен индикатор с общим анодом E40361 – но можно и другой со схожей распиновкой и размерами.

Немного 3D-моделей.

Рассказать в:

Сегодня никого не удивишь конструкцией таймера, т.к. в продаже и в интернете подобных устройств, сколько угодно. И все таймеры вроде бы похожи друг на друга. И когда более подробно начинаешь рассматривать функции схемы, находишь в ней какие либо неудобства для себя.

Вот из этих соображений я и сделал программу таймера, который отвечает следующим параметрам: